當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員考試技巧 > 2014年浙江省公務員考試行測技巧:真假推理

2014年浙江省公務員考試行測技巧:真假推理

更新時間:2014-02-24 13:49:30 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 通常大家接觸到的是矛盾關系與反對關系。其中的反對關系主要考察“兩個所有命題與兩個有的命題”的關系。今天與大家分享的是“所有與某個”的反對關系

  課程推薦:2014年公務員課程7天免費學 :基礎精講  高效強化  高效押題  專項特訓

  個性課程:2014年公務員個性輔導:申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

2014年浙江省公務員考試行測技巧:真假推理

  在我們平時的真假推理題型中,通常大家接觸到的是矛盾關系與反對關系。其中的反對關系主要考察“兩個所有命題與兩個有的命題”的關系。今天與大家分享的是“所有與某個”的反對關系。

  “所有與某個”的反對關系具體來說包括“所有的S都是P”與“某個S不是P”命題之間的關系、“所有的S都不是P”與“某個S是P”命題之間的關系。我們現在以“所有的S都是P”與“某個S不是P”兩個命題之間的關系為例來探究它們的真假情況。這里的某個是特指,即特定指某個人或物,不得隨意改變其身份和性質。例如“班里所有的同學都是黨員”與“此班同學小李不是黨員”兩個命題。小李即“某個”的具體化。那么這兩個命題的真假情況如何呢?

  第一種情況,當“所有的同學都是黨員”為真的時候,我們知道小李作為班里的一份子,必然也是黨員,那么“小李不是黨員”這個命題就是假的。所以當“所有的S都是P”為真的時候,“某個S不是P”必然是假的。

  第二種情況,當“所有的同學都是黨員”這個命題為假的時候,我們知道它的矛盾命題為真,即“有的同學不是黨員”為真。我們知道這里“有的”的范圍具有伸縮性,是指有同學不是黨員,可以指代“至少有一個不是黨員,也可以指至多全部同學都不是黨員”,即“有的”的范圍不一定能將小李包含在內。如果這里“有的同學不是黨員”恰恰包含了小李,那么原來的命題“小李不是黨員”就是真命題;如果這里“有的同學不是黨員”只是指一部分同學,正好沒有包含小李,那么原來的命題“小李不是黨員”就是假命題。故而當“所有的同學都是黨員”這個命題為假的時候,此班同學小李不是黨員這個命題真假不定。于是我們可以知道當“所有的S都是P”為假的時候,“某個S不是P”是真假不定的。

  綜上所述,不論哪種情況,“所有的S都是P”與“某個S不是P”兩個命題之間必然存在一個假命題。當得出這個結論的時候,我們就可以利用之解題了。例如:

  備考指導:  公務員考試真題下載    公務員考試復習資料   公務員面試備考

  更多內容請查看公務員考試網 公務員考試頻道

  環(huán)球網校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網校公務員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

  2014年浙江省公務員考試行測資料分析速算技巧二

    浙江公務員報名12日截止 崗位報名不足1:8比例

    2014年浙江公務員考試主管部門電話

    2014年浙江省公務員考試行測資料分析速算技巧一

    2014年浙江省公務員報名入口

    2014年浙江省公務員考試報名人數統(tǒng)計(2月10日)

  2014年浙江省公務員考試更正通知

分享到: 編輯:環(huán)球網校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部