當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員考試技巧 > 2025年國考行測題型及答題技巧:速解真假話問題

2025年國考行測題型及答題技巧:速解真假話問題

更新時間:2024-11-11 15:11:24 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽9收藏4

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 親愛的國考戰(zhàn)士們,隨著2025年國家公務員考試的腳步日益臨近,你是否已經(jīng)摩拳擦掌,準備在這場智慧與毅力的較量中脫穎而出?今天,我們就來揭秘行測中的一大“攔路虎”——真假話問題,為你分享2025年國考行測題型及答題技巧,助你在這場邏輯風暴中游刃有余!

親愛的國考戰(zhàn)士們,隨著2025年國家公務員考試的腳步日益臨近,你是否已經(jīng)摩拳擦掌,準備在這場智慧與毅力的較量中脫穎而出?今天,我們就來揭秘行測中的一大“攔路虎”——真假話問題,為你分享2025年國考行測題型及答題技巧,助你在這場邏輯風暴中游刃有余!

開通 免費預約短信提醒服務:為了避免因工作繁忙或疏忽而錯過關鍵信息,考生可以點擊本文標題下方,選擇開通 免費預約短信提醒服務。這樣,一旦有關2025年國家公務員考試的任何重要節(jié)點(如報名時間、準考證打印時間、筆試時間、成績查詢時間、面試時間等)公布,你將第一時間收到短信通知,確保萬無一失。

第一步:識別題型特征

真假話類的題目,題干特征十分鮮明。一般是題干給出多個條件,并限定條件中只有幾真或只有幾假。當我們在題干中,發(fā)現(xiàn)有類似的表述時,則可以判斷是真假話問題的題型。

第二步:把握方法,快速解題

通過題干特征識別題型后,第二步就是要找準方法。解這類題型可以使用“一找二繞三回”的解題方法。接下來,我們拿道題目來演示一下。

【例題】某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

甲:我們四人都不會上場;

乙:我們中有人會上場;

丙:乙和丁至少有一人上場;

?。何視蠄觥?/p>

四人中有兩人猜測為真,兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

A.猜測為真的是乙和丙 B.猜測為真的是甲和丁

C.猜測為真的是甲和丙 D.猜測為真的是乙和丁

【解析】A。第一步:先識別題型,我們可以看到題干中有四個條件,真假情況為兩真兩假,是真假話問題題型。第二步:運用“一找二繞三回”方法解題:①需要找到四句話中的矛盾關系:甲、乙的猜測存在矛盾,必為一真一假。②這兩句話誰真誰假不確定,因此繞開這對矛盾命題分析其他命題的真假性,那么剩下的丙和丁一定是一真一假。但是我們并不能確定乙和丁誰真誰假,可以借助假設法來判定。因為丁所說的話只涉及丁一個人,假設較為簡單,所以假設丁的猜測為真,則丙的猜測為假。當丁的猜測為真時,丁會上場。那么乙和丁至少有一人上場也為真,即丙的猜測也為真,與丙和丁的猜測一真一假的要求不符,這種假設不成立。所以丁的猜測為假,丙的猜測為真。由丁不會上場,再結(jié)合丙猜測可知乙上場。③帶著推出的結(jié)論回到甲乙這對矛盾命題中,可以推知甲的猜測為假,乙的猜測為真。故本題選A。

【點撥】當我們看到真假話的題目時,可用“一找二繞三回”的解題方法。

①“找”——找矛盾關系,利用矛盾關系一真一假作為解題的突破口。

②“繞”——繞開矛盾關系,判斷剩下命題的真假性(利用矛盾關系限定命題真假性的范圍后,如果仍不能確定其余命題的真假,可以借助假設法來判定。)

③“回”——帶著推出的結(jié)論回到矛盾關系判斷其真假性。

通過例題的講解,相信大家已經(jīng)掌握了“一找二繞三回”這個解題方法,當然要想在考試時快速鎖定正確選項,還需要大家在后續(xù)的備考過程中加強練習,熟練掌握,各位小伙伴趁熱打鐵,練起來吧!

(溫馨提示:為了方便大家備考,可通過資料下載區(qū)域免費下載崗位表、考試大綱等!)您也可以免費領取直播課,點擊下方即可:

國家公務員

以上內(nèi)容是“2025年國考行測題型及答題技巧:速解真假話問題”詳細內(nèi)容,希望對考生有所幫助。點擊下方免費下載按鈕以及文章頁面右側(cè)“國家公務員資料下載”按鈕即可免費下載歷年考試真題、模擬試題、真題解析、高頻考點等考試資料!

分享到: 編輯:維妮

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部