當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員考試技巧 > 2025國考行測答題技巧:“兩真兩假”類

2025國考行測答題技巧:“兩真兩假”類

更新時間:2024-11-14 14:04:09 來源:環(huán)球網(wǎng)校 瀏覽14收藏5

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 在競爭激烈的2025年國家公務員考試中,行測作為決定命運的關鍵一環(huán),其重要性不言而喻。而在這場智力與速度的較量中,“兩真兩假”類邏輯判斷題,以其獨特的魅力和挑戰(zhàn)性,成為了眾多考生心中的“攔路虎”。今天,就讓我們攜手揭開國考行測答題技巧,掌握高分秘籍。

在競爭激烈的2025年國家公務員考試中,行測作為決定命運的關鍵一環(huán),其重要性不言而喻。而在這場智力與速度的較量中,“兩真兩假”類邏輯判斷題,以其獨特的魅力和挑戰(zhàn)性,成為了眾多考生心中的“攔路虎”。今天,就讓我們攜手揭開國考行測答題技巧,掌握高分秘籍。

開通 免費預約短信提醒服務:為了避免因工作繁忙或疏忽而錯過關鍵信息,考生可以點擊本文標題下方,選擇開通 免費預約短信提醒服務。這樣,一旦有關2025年國家公務員考試的任何重要節(jié)點(如報名時間、準考證打印時間、筆試時間、成績查詢時間、面試時間等)公布,你將第一時間收到短信通知,確保萬無一失。

“兩真兩假”這類題目就是在題干給定的已知條件已經(jīng)明確了有“兩句真話,兩句假話”,解題思路就是,首先去找一組矛盾,確定“一真一假”,然后再找剩下的兩句話中較為確定的一句進行假設,去判定另一句話的真假。如果該句為真,剩下的那句也為真,那就與題干相矛盾了,那假設為真的這句話必定為假,剩下的那句必定為真。這樣下來,兩句真話和兩句假話就能確定了,題目也能解出來啦,我們一起做道題目看看。

例:某次足球比賽前,甲、乙、丙、丁四位運動員猜測他們的上場情況。

甲:我們四人都不會上場;

乙:我們中有人會上場;

丙:乙和丁至少有一人會上場;

丁:我會上場。

四人中有兩人猜測為真兩人猜測為假,則以下哪項斷定成立?

A.猜測為真的是乙和丙 B.猜測為真的是甲和丁

C.猜測為真的是甲和丙 D.猜測為真的是乙和丁

【答案】C。解析:已知這四句話中有兩句真話和兩句假話,符合“兩真兩假”題型,首先通過整理題干得知:甲與乙的話為矛盾,由此可以確定兩句話必有一真一假,那么剩下的兩句話必有一真一假,此時再假設較為確定的丁說的話為真,那就是假設丁上場,那么丙說“乙和丁至少有一人上場”就也是真話,也就是出現(xiàn)了三句真話,與“兩句真話”相矛盾,所以丁的話肯定為假,丙的話為真話,那么可以得到丁沒上場,據(jù)此也可以知道乙說的話為真,甲說的話為假,所以這道題選A。

通過以上的例題我們可以對“兩真兩假”題目再次進行總結。已知題干確定了已知條件“兩真兩假”的情況下,可以先找出其中的一組矛盾,再通過假設兩外兩句中較為確定的一句話為真去判定另外一句話的真假,如與題干條件矛盾相矛盾即可確定其真假。

(溫馨提示:為了方便大家備考,可通過資料下載區(qū)域免費下載崗位表、考試大綱等!)您也可以免費領取直播課,點擊下方即可:

國家公務員

以上內容是“2025國考行測答題技巧:“兩真兩假”類”詳細內容,希望對考生有所幫助。點擊下方免費下載按鈕以及文章頁面右側“國家公務員資料下載”按鈕即可免費下載歷年考試真題、模擬試題、真題解析、高頻考點等考試資料!

分享到: 編輯:維妮

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部