事業(yè)單位考試:判斷推理|習(xí)題練習(xí)(73)
事業(yè)單位考試職測練習(xí):判斷推理
1.老王的四個(gè)兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎(jiǎng)。有人問他們時(shí),老大說“中大獎(jiǎng)的可能是老三也可能是老四”,老二說“老四中了大獎(jiǎng)”,老三說“我沒有中大獎(jiǎng)”,老四說“中大獎(jiǎng)的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位絕對(duì)不會(huì)說謊話”。如果老王說得正確,則中大獎(jiǎng)為 ( )。
A.老大
B.老二
C.老三
D.老四
2.小王、小張、小李、小顧四位舍友預(yù)測某次考試的結(jié)果。
小王:我想這次大家都能過吧!
小張:怎么可能?你沒看見我烏云密布嗎?
小李:小顧肯定是沒問題的。
小顧:拜托!要是我沒問題,大家就都沒問題。
成績公布后,證明四人中只有一個(gè)人的說法是錯(cuò)誤的。說法錯(cuò)誤的是( )。
A.小王
B.小張
C.小李
D.小顧
3.小英、小紅、小燕三個(gè)人討論一道題,當(dāng)每個(gè)人都把自己的解法說出后,小英說:“我做錯(cuò)了”,小紅說:“小英做對(duì)了”,小燕說:“我做錯(cuò)了”。老師看過她們的答案并聽了她們的上述意見后,說三個(gè)人中有一個(gè)人答案正確,有一個(gè)意見正確。
據(jù)此我們可以知道做出正確答案的是( )。
A.小紅
B.小英
C.小燕
D.不能確定
4.某學(xué)校學(xué)雷鋒小組決定給校園現(xiàn)在的小樹澆水,可當(dāng)他們到了學(xué)校之后,發(fā)現(xiàn)學(xué)校正好有三個(gè)學(xué)生,而小樹也澆過了。甲說:“是乙干的。”乙說:“不是我干的。”丙說:“不是我干的。”這三個(gè)人中有兩個(gè)說了假話,一個(gè)說了真話,由此可知,澆樹的是( )。
A.甲
B.乙
C.丙
D.其他人
5.有甲、乙、丙、丁四個(gè)朋友,他們分別是音樂家、科學(xué)家、天文學(xué)家和邏輯學(xué)家。在少年時(shí)代,他們曾經(jīng)在一起對(duì)未來做過預(yù)測,當(dāng)時(shí), 甲預(yù)測說:我無論如何也成不了科學(xué)家。乙預(yù)測說:丙將來要做邏輯學(xué)家。丙預(yù)測說:丁不會(huì)成為音樂家。丁預(yù)測說:乙成不了天文學(xué)家。事實(shí)上,只有邏輯學(xué)家一個(gè)人預(yù)測對(duì)了。
那么,這四位朋友都是什么“家”呢?( )
A.乙是邏輯學(xué)家,丁是天文學(xué)家, 甲是科學(xué)家,丙是音樂家
B.甲是邏輯學(xué)家, 乙是天文學(xué)家,丙是科學(xué)家,丁是音樂家
C.丙是邏輯學(xué)家, 甲是天文學(xué)家,丁是科學(xué)家,乙是音樂家
D.丁是邏輯學(xué)家,丙是天文學(xué)家, 乙是科學(xué)家,甲是音樂家
溫馨提示:答案見下頁
參考答案及解析
1.【答案】 D
解析:
第一步:找突破口
本題突破口為老二和老四之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。
第二步:看其他的話
本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎(jiǎng),老四中大獎(jiǎng)了。故正確答案為D。
2.【答案】 B
解析:
題干中給出,只有一個(gè)人的說法錯(cuò)誤,首先確定這一句假話存在的范圍。
小王說:所有人都能過
小張說:怎么可能
這兩句話構(gòu)成一對(duì)矛盾關(guān)系,其中必有一真,必有一假,找到范圍之后,關(guān)鍵看其余,說
明小李和小顧說的話都是對(duì)的。
小李說:小顧通過了,這是一句真話,
小顧說:小顧通過了→所有人都通過了,這也是一句真話,根據(jù)翻譯推理的推理規(guī)則:肯
前必肯后,可推知:所有人都通過了,所以小王說的話是真的,小張說的話是假的,因此
,本題答案為B選項(xiàng)。
真假判斷題型關(guān)鍵在于找到一句真話/假話存在的范圍,這道題用口語化的表達(dá)設(shè)置了矛
盾命題,對(duì)考生構(gòu)成了一定的困擾,小顧說的話“我要是沒問題,大家就都沒問題”,是
充分條件假言命題,和小李說的“小顧肯定沒問題”不構(gòu)成矛盾關(guān)系,在口語化的表達(dá)的
現(xiàn)象之下,要看到邏輯關(guān)系的本質(zhì)。
3.【答案】 C
解析:
題干中,小英說“小英對(duì)”,小紅說“小英錯(cuò)”,“小英對(duì)”與“小英錯(cuò)”互為矛盾命題,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三個(gè)人中有一個(gè)意見正確”,故正確意見必然在小英和小紅中,也即小燕的意見“小燕錯(cuò)了”錯(cuò)誤,可知小燕的答案正確,進(jìn)而根據(jù)“三個(gè)人中有一個(gè)人答案正確”推出“小英答案錯(cuò)誤”,則小紅意見正確。
故提出正確意見的是小紅,答案正確的是小燕,答案選擇C選項(xiàng)。
4.【答案】 C
解析:
化簡題干為
甲:是乙
乙:非乙
丙:非丙。
很明顯,甲與乙說法矛盾,二者必有一真;由于本題只有一句為真,故丙的話為假,則澆樹的是丙,故正確答案為C。
5.【答案】 B
解析:
第一步:找突破口
乙預(yù)測丙將來要做邏輯學(xué)家,而事實(shí)上只有邏輯學(xué)家預(yù)測對(duì)了,如果丙是邏輯學(xué)家,那么乙的預(yù)測是對(duì)的,丙的預(yù)測也是對(duì)的,這與“只有邏輯學(xué)家預(yù)測對(duì)了”不相符,因此乙、丙的話都是假的,即乙、丙都不是邏輯學(xué)家。
第二步:看其他的話,結(jié)合選項(xiàng)得出答案
由丙的話為假,可推知丁是音樂家。由乙、丙都不是邏輯學(xué)家,丁是音樂家,可知邏輯學(xué)家是甲。因?yàn)槎〔皇沁壿媽W(xué)家,故丁的話也為假,可推知乙是天文學(xué)家,丙則是科學(xué)家。綜上分析,四人的身份分別為甲是邏輯學(xué)家、乙是天文學(xué)家、丙是科學(xué)家、丁是音樂家。故正確答案為B。
以上內(nèi)容就是環(huán)球網(wǎng)校小編為大家整理的職業(yè)能力測驗(yàn)|判斷推理題目練習(xí)及答案解析,希望對(duì)大家有所幫助。磨刀不誤砍柴工,再小的努力×365天都會(huì)變得偉大,機(jī)會(huì)是留給準(zhǔn)備好的人!更多考試資訊及習(xí)題練習(xí)請繼續(xù)關(guān)注環(huán)球網(wǎng)校事業(yè)單位考試頻道,加油~~祝大家在事業(yè)單位考試中旗開得勝,取得自己理想的成績。
最新資訊
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練:判斷推理(7.21)2020-07-21
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練:判斷推理(7.20)2020-07-20
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練:資料分析(4.28)2020-04-28
- 2020年事業(yè)單位考試職測每日一練匯總(1.15)2020-01-15
- 事業(yè)單位考試:言語理解|習(xí)題練習(xí)(146)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:言語理解|習(xí)題練習(xí)(147)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:言語理解|習(xí)題練習(xí)(145)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:判斷推理|習(xí)題練習(xí)(140)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:數(shù)量關(guān)系|習(xí)題練習(xí)(105)2020-01-09
- 事業(yè)單位考試:數(shù)量關(guān)系|習(xí)題練習(xí)(104)2020-01-09