當前位置: 首頁 > 國家公務(wù)員 > 國家公務(wù)員備考資料 > 2014年浙江省公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):一分鐘秒殺

2014年浙江省公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):一分鐘秒殺

更新時間:2013-12-31 14:06:27 來源:|0 瀏覽0收藏0

國家公務(wù)員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預(yù)約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 2014年浙江省公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):一分鐘秒殺

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強化  高效押題  專項特訓(xùn)

  個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

2014年浙江省公務(wù)員考試行測輔導(dǎo):一分鐘秒殺

  邏輯判斷解題的關(guān)鍵不是直接運用邏輯學(xué)的專業(yè)知識,技巧和思維才是第一位。下面通過實例解讀在掌握了基本理論的前提下如何運用“秒殺法”在一分鐘內(nèi)解答邏輯判斷題。

  例1:老王的四個兒子老大、老二、老三和老四有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的可能是老三,也可能是老四”;老二說“老四中了大獎”;老三說“我沒有中大獎”;老四說“中大獎的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中有三位不會說謊話”。

  若老王說的正確,則中大獎?wù)邽? )。 [2007年貴州公務(wù)員考試行政職業(yè)能力測驗真題-88]

  A. 老大

  B. 老二

  C. 老三

  D. 老四

  【答案】D

  【解析】真假推理類。這個是比較典型的真假推理。注意題干的假設(shè)是老王說的對,三個不說謊,一個說謊話。由于老二和老四說話矛盾。故老大和老三說的實話。或者老三,或者老四中大獎。老三沒有中,故老四中。這個就是我們給學(xué)員講的A或B,非A推出B;非B推出A。其實在腦中思維轉(zhuǎn)一遍就可以解決問題。故答案選擇D。

  例2:在一次考試中,試卷上畫了五大洲的圖形,每個圖形都編了號,要求填出其中任意兩個洲名,分別有五名學(xué)生填了如下編號。

  甲:3是歐洲,2是美洲

  乙:4是亞洲,2是大洋洲

  丙:1是亞洲,5是非洲

  。4是非洲,3是大洋洲

  戊:2是歐洲,5是美洲

  結(jié)果他們每人只填對一半,請根據(jù)以上條件判斷下列正確的選項是( )。

  A.1是亞洲,2是歐洲

  B.2是大洋洲,3是非洲

  C.3是歐洲,4是非洲

  D.4是美洲,5是非洲

  【答案】C

  【解析】分析推理類。這個題目本來比較復(fù)雜的。也可以用A或B這樣的選言推理來做?紤]到每人只猜對了一半,并且最后確定了五個大洲的名字。從甲和戊的答案可知:3是歐洲5是美州,通過丙可知1是亞洲,通過乙可知2是大洋州,4是非洲。答案選擇C。

  例3:在某屆奧運會期間,人們對乒乓球比賽的結(jié)果進行了預(yù)測:

  (1)冠軍將不在A.B.C.D四個隊中產(chǎn)生;

  (2)E、F和G隊中將有進入決賽的;

  (3)冠軍將在A.B.D產(chǎn)生;

  (4)E、F和G隊將有不進入決賽的。

  備考指導(dǎo):  公務(wù)員考試真題下載    公務(wù)員考試復(fù)習資料   公務(wù)員面試輔導(dǎo)

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

     2013年浙江省紹興市政法干警考察名單

     2013年浙江省公開招聘聘任制公務(wù)員公告

  課程推薦:2014年公務(wù)員課程7天免費學(xué) :基礎(chǔ)精講  高效強化  高效押題  專項特訓(xùn)

  個性課程:2014年公務(wù)員個性輔導(dǎo):申論批改  技巧專講  沖刺密卷  個性定制

  賽后發(fā)現(xiàn),只有一個預(yù)測是正確的,由此可見,冠軍是( )。

  A.G隊

  B.F隊

  C.C隊

  D.E隊

  【答案】C

  【解析】真假推理類。根據(jù)對稱關(guān)系,不難發(fā)現(xiàn),題目中講到條件的A、B、C、D和A、B、D,還有E、F、G三者是對稱的。因此答案不能是這三組中的任何一個。因此只有C答案是不符合對稱要求的,故正確答案選擇C。另外根據(jù)邏輯判斷中的下反對關(guān)系也能夠做出正確答案就是C。

  例4:幾位同學(xué)對物理競賽的名次進行猜測。小鐘說:“小華第三,小任第五。”小華說:“小閩第五,小宮第四!毙∪握f:“小鐘第一,小閩第四”。小閩說:“小任第一,小華第二。”小宮說:“小鐘第三,小閩第四!币阎敬胃傎悰]有并列名次,并且每個名次都有人猜對。那么,具體名次應(yīng)該是:[2010年4月25日公務(wù)員聯(lián)考行政職業(yè)能力測驗真題-33題]

  A.小華第一、小鐘第二、小任第三、小閩第四、小官第五

  B.小閩第一、小任第二、小華第三、小宮第四、小鐘第五

  C.小任第一、小華第二、小鐘第三、小宮第四、小閩第五

  D.小任第一、小閩第二、小鐘第三、小宮第四、小華第五

  【答案】C

  【解析】分析推理類。每個名次都有人猜對。而猜第二的只有一個人,因此小華肯定就是第二名了。故正確答案選擇C。

  例5:在同一側(cè)的房號為1、2、3

  4 的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位老師。有一位記者前來采訪他們,

  1.韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;

  2.法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;

  3.英國人說:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;

  4.德國人說:“我會說我們這四個國家的語言”。

  那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是:

  A.英國 德國 韓國 法國

  B.法國 英國 德國 韓國

  C.德國 英國 法國 韓國

  D.德國 英國 韓國 法國

  【答案】 C

  【解析】分析推理類。由于韓國人不能和鄰居交流。因此韓國旁邊不能有懂韓語的。德國人和英國人懂韓語。故韓國人不能和德國和英國住一起。由此可以排除A、B、D,故正確答案選擇C。

  備考指導(dǎo):  公務(wù)員考試真題下載    公務(wù)員考試復(fù)習資料   公務(wù)員面試輔導(dǎo)

  環(huán)球網(wǎng)校友情提示如果您在此過程中遇到任何疑問,請登錄環(huán)球網(wǎng)校公務(wù)員頻道論壇,隨時與廣大考生朋友們一起交流!

  編輯推薦:

     2013年浙江省紹興市政法干警考察名單

     2013年浙江省公開招聘聘任制公務(wù)員公告

 

分享到: 編輯:環(huán)球網(wǎng)校

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務(wù)員資格查詢

國家公務(wù)員歷年真題下載 更多

國家公務(wù)員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預(yù)計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部