公務(wù)員考試判斷推理12月25日練習(xí)題及答案
11、面試在求職過程中非常重要。經(jīng)過面試,如果應(yīng)聘者的個性不適合待聘工作的要求,則不可能被錄用。
以上論斷是建立在哪項假設(shè)的基礎(chǔ)上的?( )
A.必須經(jīng)過面試才能取得工作,這是工商界的規(guī)矩
B.面試主持者能夠準(zhǔn)確地分辨出哪些個性是工作所需要的
C.面試的惟一目的就是測試應(yīng)聘者的個性
D.若一個人的個性適合工作的要求,他就一定被錄用
解析:本題正確答案為B。本題屬于假設(shè)前提型題目。題干中從“應(yīng)聘者的個性不適合待聘工作的要求”推出“不可能被錄用”得結(jié)論,還需要假設(shè)一個大前提“面試主持者能夠準(zhǔn)確地分辨出哪些個性是工作所需要的”,即要找到一個能夠把題干中得小前提和結(jié)論聯(lián)結(jié)起來得選項。選項A是無關(guān)項,C是講面試的目的,D是說的意思和題干的前提一樣,都不能把前提和結(jié)論聯(lián)結(jié)起來,不能起到保證題干論證能夠成立的作用。所以正確答案是B。
12、政府應(yīng)該不允許煙草公司在其營業(yè)收入中扣除廣告費用。這樣的話,煙草公司將會繳納更多的稅金。煙草公司只好提高自己的產(chǎn)品價格,而產(chǎn)品價格的提高正好可以起到減少煙草購買的作用。
以下哪項是題干論點的前提?( )
A.煙草公司不可能降低其他方面的成本來抵消多繳的稅金
B.如果它們需要付高額的稅金,煙草公司將不再繼續(xù)做廣告
C.如果煙草公司不做廣告,香煙的銷售量將受到很大影響
D.煙草公司由此所增加的稅金應(yīng)該等于價格上漲所增加的盈利
解析:本題正確答案為A。本題是前提型題目,使用了三段論,論證的結(jié)論是政府應(yīng)該不允許煙草公司在營業(yè)收入中扣除廣告費用。整理成“政府不允許煙草公司扣廣告費”。前提是煙草公司會提高產(chǎn)品價格抵消多繳稅金。我們要找另一個大前提,很顯然應(yīng)該是煙草公司不可能通過其他渠道來抵消多繳稅金,所以A是我們找的前提條件。B、C、D選項均為干擾項,不是前提,排除掉。所以選擇A。
13、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲說:“我是A型?!币艺f:“我是O型?!北f:“我是AB型?!倍≌f:“我不是AB型?!彼膫€人中只有一個人的話是假的。
以下哪項成立?( )
A.無論誰說假話,都能推出四個人的血型情況
B.乙的話假,可推出四個人的血型情況
C.丙的話假,可推出四個人的血型情況
D.丁的話假,可推出四個人的血型情況
解析:本題正確答案為B。應(yīng)用圖表代入法解題。
血型
人
A
B
O
AB
甲 是
乙 是
丙 是
丁 非
把選項代入逐個驗證。選項B說乙說了假話,說明乙不是O型,其他三人全是真話,那么甲說真話是A型;丙說真話是AB型;丁說真話不是AB型,那么可能乙和丁分別是O型和B型,這樣不矛盾;再看C,如果丙說了假話,那么丙就不是AB型,其他都是真話,那么甲是A型,乙是O型,丁不是AB型,因為四個人血型不相同,所以丙和丁都不是AB型,是不可能的,所以矛盾,排除掉;選項D,丁說假話,那么丁是AB型,其他三人是真話,丙也是AB型,所以矛盾,也要排除,可見A也應(yīng)排除掉,所以只有B項成立。因此選擇B。
14、有人認(rèn)為,一個國家如果能有效率地運作經(jīng)濟,就一定能創(chuàng)造財富而變得富有;而這樣的一個國家要想保持政治穩(wěn)定,它所創(chuàng)造的財富必須得到公正的分配;而財富的公正分配將結(jié)束經(jīng)濟風(fēng)險;但是,風(fēng)險的存在正是經(jīng)濟有效率運作的不可或缺的先決條件。
從上述觀點可以得出以下哪項結(jié)論?( )
A.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的富有不可能并存
B.一個國家政治上的穩(wěn)定和經(jīng)濟上的有效率運作不可能并存
C一個富有國家的經(jīng)濟運作一定是有效率的
D.一個政治上不穩(wěn)定的國家,一定同時充滿了經(jīng)濟風(fēng)險
解析:本題正確答案為B。本題是屬于假言連鎖推理型題目。
題干中的幾個命題可以分別表達(dá)為:
(1)如果有效率運作經(jīng)濟,那么創(chuàng)造財富而變富有;
(2)如果想保持政治穩(wěn)定,那么財富公正分配;(財富公正分配是政治穩(wěn)定的必要條件)
(3)如果財富公正分配,那么結(jié)束經(jīng)濟風(fēng)險;
(4)如果經(jīng)濟效率運作,那么風(fēng)險存在;(風(fēng)險存在是經(jīng)濟有效運作的必要條件)
從上述四個命題出發(fā)可以進行如下推論:
(5)如果想保持政治穩(wěn)定,那么結(jié)束經(jīng)濟風(fēng)險;(2、3連鎖推理)
(6)如果風(fēng)險不存在,那么經(jīng)濟不能有效率運作;(充分條件命題否定后件,可得到否定前件)
(7)如果想保持政治穩(wěn)定,那么經(jīng)濟不能有效率運作。
所以政治穩(wěn)定與經(jīng)濟有效率運作不能同時并存。選擇B。
15、正是因為有了充足的奶制品作為食物來源,生活在呼倫貝爾大草原的牧民才能攝入足夠的鈣質(zhì)。很明顯,這種足夠鈣質(zhì)的攝入,對呼倫貝爾大草原的牧民擁有健壯的體魄是必不可少的。
以下哪項情況如果存在,最能削弱上述斷定?( )
A.有的呼倫貝爾大草原的牧民從食物中能攝入足夠的鈣質(zhì),并且有健壯的體魄
B.有的呼倫貝爾大草原的牧民不具有健壯的體魄,但從食物中攝入的鈣質(zhì)并不少
C.有的呼倫貝爾大草原的牧民有健壯的體魄,但沒有充足的奶制品作為食物來源
D.有的呼倫貝爾大草原的牧民沒有健壯的體魄,但有充足的奶制品作為食物來源
解析:本題正確答案為C。本題是削弱型題目。題干說足夠的奶制品攝入使草原上牧民擁有了健康體魄,說明攝入足夠的奶制品是健康體魄的必要條件,要想削弱題干的推論,可以采取一個否定前件的特例來推翻這個論述,C項是說有的牧民有健壯的體魄,但是沒有充足的奶制品作為食物來源,可見還有其他因素使他們有健壯的體魄,這樣就等于把題干論述否定了,所以只有C是最佳選項。
16、一次聚會上,麥吉遇到了湯姆、卡爾和喬治三個人,他想知道他們?nèi)朔謩e是干什么的,但三人只提供了以下信息:三人中一位是律師、一位是推銷員、一位是醫(yī)生;喬治比醫(yī)生年齡大,湯姆和推銷員不同歲,推銷員比卡爾年齡小。
根據(jù)上述信息麥吉可以推出的結(jié)論是( )。
A.湯姆是律師,卡爾是推銷員,喬治是醫(yī)生
B.湯姆是推銷員,卡爾是醫(yī)生,喬治是律師
C.湯姆是醫(yī)生,卡爾是律師,喬治是推銷員
D.湯姆是醫(yī)生,卡爾是推銷員,喬治是律師
解析:本題正確答案為C。本題應(yīng)用圖表比較清晰。
職業(yè)
人物
推銷員
醫(yī)生
律師
喬治 V X
湯姆 X
卡爾 X
應(yīng)從題干出發(fā),喬治比醫(yī)生大,說明他不是醫(yī)生,排除A;湯姆和推銷員不同歲,說明湯姆不是推銷員,排除B;推銷員比卡爾小,說名卡爾也不是推銷員,排除D ,所以我們看,不用再繼續(xù)推斷了,只剩下C是正確的選項。
17、麥角堿是一種可以在植物種子的表層大量滋生的菌類,特別多見于黑麥。麥角堿中含有一種危害人體的有毒化學(xué)物質(zhì)。黑麥?zhǔn)窃谥惺兰o(jì)引進歐洲的。由于黑麥可以在小麥難以生長的貧瘠和潮濕的土地上有較好的收成,因此,就成了那個時代貧窮農(nóng)民的主要食品來源。
上述信息最能支持以下哪項斷定?( )
A.在中世紀(jì)以前,麥角堿從未在歐洲出現(xiàn)
B.在中世紀(jì)的歐洲,如果不食用黑麥,就可以避免受到麥角堿所含有毒物質(zhì)的危害
C.在中世紀(jì)的歐洲,富裕農(nóng)民比貧窮農(nóng)民較多地意識到麥角堿所含有毒物質(zhì)的危害
D.在中世紀(jì)的歐洲,富裕農(nóng)民比貧窮農(nóng)民較少地受到麥角堿所含有毒物質(zhì)的危害
解析:本題正確答案為D。本題是結(jié)論型的題目。題干前提說“含有麥角堿這種有害物質(zhì)的黑麥可以在小麥難以生長的貧瘠和潮濕的土地上有較好的收成,因此,就成了那個時代貧窮農(nóng)民的主要食品來源”,還要注意時間限制,是中世紀(jì)前引入歐洲的。所以我們看選項的結(jié)論必然應(yīng)該是富裕農(nóng)民比貧窮農(nóng)民較少受到麥角堿有害物質(zhì)的毒害,因為黑麥?zhǔn)侵惺兰o(jì)歐洲貧窮農(nóng)民的主要食品來源,所以只有D是題干信息最支持的選項,其他都不是題干中推出的結(jié)論,所以選擇D。
18、社會生活噪聲是指人為活動所產(chǎn)生的除工業(yè)噪聲、建筑施工噪聲和交通噪聲之外的干擾周
圍生活環(huán)境的聲音。
下列屬于社會生活噪聲的有( )。
A.每周五樓下傳來的修雨傘小販的叫喊聲
B.一個月以來的新郵政大樓施工聲
C.火車鳴笛劃過夜空的聲音
D.樓上小李夫婦在中午下班后因爭執(zhí)發(fā)生的摔砸聲
D A項應(yīng)該屬于廣義的工業(yè)噪聲等之類,而且是每周定期發(fā)生的,也就是說這種行為是固定的社會行為,而D項是偶爾發(fā)生的,屬于私人生活行為。
還有,在定義中明確指出,工業(yè)、建筑施工、交通噪聲不屬于社會生活噪聲,這些噪聲是在公共場合(大街等地方)發(fā)生的,是與社會發(fā)展相關(guān)聯(lián)的。
19、某律師事務(wù)所共有12名工作人員。(1)有人會使用計算機;(2)有人不會使用計算機;(3)所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?( )。
A.12人都會使用 B.12人沒人會使用
C.僅有一人會使用 D.不能確定
題干中的(1)和(2)是屬于下反對關(guān)系,互為下反對關(guān)系的命題可以同真,但是不能同假。根據(jù)題意,三個命題中只有一個是真的,那么(1)和(2)必然有一真一假,那么(3)就肯定是假的,說明所長會使用計算機,那么(1)就是真的,(2)就是假的,所以可以推斷出該所12人全會使用計算機。所以選擇A。
20、許多國家首腦在出任前都并未有豐富的外交經(jīng)驗,但這并沒有妨礙他們做出過成功的外交決策。外交學(xué)院的教授告訴我們,豐富的外交經(jīng)驗對于成功的外交決策是不可缺少的,但事實上,一個人,只要有高度的政治敏感、準(zhǔn)確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,就能很快地學(xué)會如何做出成功的外交決策。對于一個缺少以上三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗沒有什么價值。
如果上述斷定為真,則以下哪項一定為真?
A. 外交學(xué)院的教授比出任前的國家首腦具有更多的外交經(jīng)驗。
B. 具有高度的政治敏感、準(zhǔn)確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,是一個國家首腦做出成功的外交決策的必要條件。
C. 豐富的外交經(jīng)驗,對于國家首腦做出成功的外交決策來說,既不是充分條件,也不是必要條件。
D. 豐富的外交經(jīng)驗,對于要家首腦做出成功的外交決策來說,是必要條件,但不是充分條件。
E. 在其他條件相同的情況下,外交經(jīng)驗越豐富,越有利于做出成功的外交決策。
答案是C。
[分析]
題干斷定:許多國家首腦在出任前都并未有豐富的外交經(jīng)驗,但這并沒有妨礙他們做出過成功的外交決策。這說明,豐富的外交經(jīng)驗不是成功外交決策的必要條件;題干又?jǐn)喽ǎ簩τ谝粋€缺少高度的政治敏感等三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗沒有什么價值。這說明,豐富的外交經(jīng)驗不是成功外交決策的充分條件,因此,如果題干的斷定為真,則C項一定為真。
C項成立,所以D項不成立。
題干斷定:一個人,只要有高度的政治敏感、準(zhǔn)確的信息分析能力和果斷的個人勇氣,就能很快地學(xué)會如何做出成功的外交決策。這是斷定:這三種素養(yǎng)是一個國家腦做出成功外交決策的充分條件,但沒有斷定它們同時也是必要條件,因此,B項不一定為真。
題干斷定:對于一個缺少高度的政治敏感等三種素養(yǎng)的外交決策者來說,豐富的外交經(jīng)驗沒有什么價值。但是,如果具備這三種素養(yǎng),豐富的外交經(jīng)驗有什么價值,題干沒做任何斷定。因此,E項不一定為真。
A項明顯屬于案外案。
最新資訊
- ‌2025年國考備考資料免費下載:高頻成語辨析早讀講義助你突破語言關(guān)2024-12-12
- 2025國考申論范文下載:以創(chuàng)新為翼,翱翔制造強國藍(lán)天2024-11-15
- 2025年國考申論范文:教養(yǎng)之光,文明社會的金鑰匙2024-11-14
- 2025國考申論寫作范文:以“中國精神”為筆,繪就民族脊梁新篇章2024-11-14
- 2025年國考行測答題技巧:片段積累小技巧,彎路走的少之疑問句2024-11-02
- 【國考必贏】2025國考申論備考:講解稿的滿分秘籍2024-10-23
- 2025國考常識備考之中國山脈2024-10-10
- 2025年國考申論范文:創(chuàng)新引領(lǐng)未來,奮斗鑄就輝煌2024-09-20
- 2025年國考申論范文:守護綠水青山,共繪金山銀山新畫卷2024-09-19
- 點擊查看!2025年國家公務(wù)員備考計劃2024-09-18