當前位置: 首頁 > 國家公務員 > 國家公務員備考資料 > 2023年國考行測邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)校

2023年國考行測邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)校

更新時間:2022-02-22 17:49:54 來源:網(wǎng)絡 瀏覽38收藏15

國家公務員報名、考試、查分時間 免費短信提醒

地區(qū)

獲取驗證 立即預約

請?zhí)顚憟D片驗證碼后獲取短信驗證碼

看不清楚,換張圖片

免費獲取短信驗證碼

摘要 隨著時間進入到2022年,2023年國家公務員考試也被提上了日程,不少考生已經(jīng)在緊鑼密鼓的備考了。為幫助大家順利備考,以下是環(huán)球網(wǎng)校小編分享的“2023年國考行測邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)?!痹敿殐?nèi)容,希望幫助到大家。想要獲取更多資訊敬請持續(xù)關注小編哦。

2023年國考行測邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)校

推薦下載:2022年國家公務員考試行測試題(地市級)考生回憶版

1、某縣舉行"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"評比。4位評委對參評的青蓮鄉(xiāng)、夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)獲得"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號的可能性進行了預測。

評委甲說:"如果青蓮鄉(xiāng)能獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號,那么夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)也能獲此稱號。"

評委乙說:"如果青蓮鄉(xiāng)和夏荷鄉(xiāng)能獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號.則芙蓉鎮(zhèn)肯定不能獲此稱號。"

評委丙說"不管青蓮鄉(xiāng)能否獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號,夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)都能獲此稱號是不可能的。

評委丁說:"我看青蓮鄉(xiāng)能獲'文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)'稱號;但是,如果夏荷鄉(xiāng)能獲此稱號.則芙蓉不可能獲此稱號。"

評比結果揭曉后發(fā)現(xiàn),4位評委中只有一人的預測成立。

據(jù)此,可以推出( )

A.三個鄉(xiāng)鎮(zhèn)都能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號

B.三個鄉(xiāng)鎮(zhèn)都不能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號

C.青蓮鄉(xiāng)能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號,夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)不能獲此稱號

D.青蓮鄉(xiāng)不能獲"文明鄉(xiāng)鎮(zhèn)"稱號,夏荷鄉(xiāng)和芙蓉鎮(zhèn)能獲此稱號

2、陳華、劉剛、王明三人中,星期日只有一個人在家做作業(yè),陳華說:“我在家做作業(yè)”,劉剛說:“我沒在家做作業(yè)”,王明說:“陳華沒有在家做作業(yè)”。如果這三句話,只有一句話是真的,那么說真話的是:

A無法判斷 B王明 C劉剛 D陳華

3、漢斯、亞瑟、古力三個學生來自美國、德國和意大利,其中一個學法律,一個學經(jīng)濟,一個學管理。已知:漢斯不是學法律的,亞瑟不是學管理的;學法律的不是來自德國;學管理的來自美國;亞瑟不是來自意大利。

以上條件成立,以下哪項為真?

A.漢斯學管理、亞瑟學經(jīng)濟、古力學法律

B.漢斯學經(jīng)濟、亞瑟學管理、古力學法律

C.漢斯學法律、亞瑟學經(jīng)濟、古力學管理

D.漢斯學管理、亞瑟學法律、古力學經(jīng)濟

答案及解析:

1、【答案】A。解析:該題目為真假話題目,考慮“一找、二繞、三回”的解題思路。觀察題干進行化簡,甲:青推夏且芙;乙:青且夏推非芙;丙:非夏或非芙;?。呵嗲?夏推非芙)。觀察前三個條件,均不能找出彼此之間存在矛盾關系,丁所說可進行二次矛盾轉換,其中“夏推芙”為假言命題推論,其二次矛盾為:非夏或非芙,則丁所述整體可以翻譯為青且非夏或非芙,此時與甲所述構成一組矛盾關系。已知上述題干只有一句是真話,那么乙和丙說的都是假話。乙為假,則其矛盾為真,即青且夏且芙為真。結合選項,該題答案為A項。

2、【答案】B。解析:此題考查必然性推理 “矛盾”問題,且只有一句話為真,按照“三步走”原則:第一步,找出題干中的矛盾命題。三句話中,陳華和王明的話矛盾,必是一真一假(唯一的真話就在這兩句中)。第二步:看剩下的話,則劉剛的話為假,所以劉剛在家做作業(yè)。第三步:回到陳華和王明的話判斷真假,因只有一個人在家作業(yè),所以陳華和王明都沒在家做作業(yè),可確定王明的話為真,陳華的話為假。故正確選項為B。

3、【答案】A。解析:根據(jù)“漢斯不是學法律的”可以排除C項;根據(jù)“亞瑟不是學管理的”可以排除B;結合“亞瑟不是學管理的,學管理的來自美國,亞瑟不是來自意大利”可以得知亞瑟來自德國,再結合“學法律的不是來自德國”可以得知亞瑟不學習法律,排除D項;故本題選擇A。

以上內(nèi)容是“2023年國考行測邏輯判斷每日一練(2月22日)-環(huán)球網(wǎng)校”詳細內(nèi)容,希望對考生有所幫助。如果想及時獲取2023年國考公告發(fā)布、考試大綱發(fā)布、報名、繳費、準考證打印、筆試、成績查詢等重要考試節(jié)點提醒,請開通 免費預約短信提醒服務,屆時將以短信形式通知大家。點擊下方免費下載按鈕以及文章頁面右側“國家公務員資料下載”按鈕即可免費下載精美的備考資料。

分享到: 編輯:李鑫

資料下載 精選課程 老師直播 真題練習

國家公務員資格查詢

國家公務員歷年真題下載 更多

國家公務員每日一練 打卡日歷

0
累計打卡
0
打卡人數(shù)
去打卡

預計用時3分鐘

環(huán)球網(wǎng)校移動課堂APP 直播、聽課。職達未來!

安卓版

下載

iPhone版

下載

返回頂部